★topspotsreviews
Restaurant terraces and glowing shopfronts on a cobbled square in Montmartre, Paris, at night

Foto: Pierre Blaché · CC0

Nota 4,5 no Google é boa? O que as estrelas significam em cada país

Por TopSpotsReviews · Atualizado em 13 de outubro de 2026

Um 4,5 no Google Maps parece aposta segura em qualquer lugar, mas não quer dizer a mesma coisa em todo canto. Entre os 9.778 lugares das nossas listas em 92 cidades (retrato de 13 de outubro de 2026), um 4,5 fica acima da nota típica no Japão e na Índia, mais ou menos na média na Turquia e abaixo da nota típica na Tchéquia, na Tailândia e no Brasil. Este guia coloca os números de 21 países lado a lado e os transforma numa regra para usar na próxima viagem.

Uma média, públicos muito diferentes

A nota em estrelas do Google é simples de propósito. Segundo as próprias páginas de ajuda do Google, ela é a média de todas as avaliações publicadas para o lugar, numa escala de 1 a 5. Nada nesse número leva em conta quem escreveu as avaliações, de onde a pessoa vem ou o que "bom" significa para ela.

Por isso um corte único, do tipo "só vou a lugar com 4,5 ou mais", funciona bem em alguns países e mal em outros. Somando todos os lugares das nossas listas, a nota mediana é 4,5 e 59% têm 4,5 ou mais. Esse número geral esconde uma variação enorme: de 38% dos lugares com 4,5+ no Japão a 88% na Tchéquia.

A régua: 21 países lado a lado

A tabela traz os 21 países das nossas listas, do mais generoso ao mais exigente pela nota mediana. "Com 4,5+" é a parcela de lugares com nota 4,5 ou mais, "Com 4,8+" a parcela com 4,8 ou mais, e "Avaliações (mediana)" o número de avaliações do lugar do meio.

PaísLugaresNota medianaCom 4,5+Com 4,8+Avaliações (mediana)
Tchéquia1704,788%27%2.606
Tailândia1914,787%27%2.595
Brasil5434,785%33%623
Reino Unido1754,785%25%3.781
Holanda1584,684%21%1.905
Romênia1314,679%25%320
Argentina1644,677%19%4.598
Emirados Árabes Unidos3234,676%27%2.412
França2884,676%19%1.147
Áustria1584,675%20%4.175
Portugal5114,674%24%928
Espanha4554,673%22%1.383
Estados Unidos6824,673%21%737
Itália4254,672%17%1.583
México1724,672%15%4.030
Alemanha1404,669%22%542
Austrália824,668%12%2.203
Coreia do Sul1834,568%19%1.362
Turquia7874,559%20%915
Índia2064,442%13%617
Japão3.8344,438%14%481
Todos os 21 países9.7784,559%19%881

Lugares das listas do topspotsreviews.com, retrato de 13 de outubro de 2026. Amostras pequenas (Austrália, Romênia, Alemanha) podem variar vários pontos quando poucos lugares mudam.

Quem avalia com rigor e quem avalia com generosidade

Numa ponta estão o Japão e a Índia, ambos com mediana 4,4. No Japão, só 38% dos lugares das nossas listas chegam a 4,5 e 14% chegam a 4,8 — ou seja, um 4,5 japonês já está na parte de cima da lista. A Índia vem logo atrás, com 42% em 4,5 ou mais.

Na outra ponta, Tchéquia, Tailândia, Brasil e Reino Unido têm mediana 4,7, e só 12% a 15% dos lugares ficam abaixo de 4,5. Lá, um 4,5 fica na parte de baixo da lista, abaixo do lugar típico. O Brasil chama atenção: um terço dos lugares das nossas listas brasileiras (33%) tem 4,8 ou mais, a maior parcela da tabela.

Quase todo o resto — os demais países europeus, Estados Unidos, México, Emirados Árabes Unidos, Argentina e Austrália — forma uma faixa intermediária larga, com mediana 4,6 e de 68% a 84% dos lugares em 4,5 ou mais. Coreia do Sul (mediana 4,5, 68%) e Turquia (mediana 4,5, 59%) são um degrau mais exigentes.

Por que existe essa diferença

Parte dela vem de quem escreve as avaliações. Um estudo publicado em 2025 na revista Information Systems Research, com cerca de 71 mil avaliações de restaurantes de uma grande plataforma chinesa, concluiu que as pessoas tinham pelo menos 13,4% mais chance de dar uma nota mais alta a um restaurante quando o avaliavam como turistas do que como moradores. Os pesquisadores mostraram que a diferença não se explica por turistas escolherem restaurantes mais caros ou serem mais bem atendidos, e a atribuem à empolgação de quem está longe de casa, quando as pessoas tendem a ficar mais animadas e mais tolerantes. Lugares frequentados sobretudo por visitantes podem, portanto, parecer melhores no papel do que pareceriam para quem mora ali.

Parte pode vir do jeito como cada cultura usa escalas de notas. Um estudo clássico de 1995, publicado na Psychological Science e feito com alunos do ensino médio do Japão, de Taiwan, do Canadá e dos Estados Unidos, mostrou que os japoneses e os taiwaneses marcavam o ponto do meio das escalas com mais frequência que os dois grupos norte-americanos, enquanto os americanos eram os que mais usavam os extremos. As diferenças eram pequenas, embora estatisticamente significativas. Respostas de questionário não são avaliações do Google, então isso é uma explicação plausível, não uma prova — mas combina com o Japão no lado mais exigente da tabela.

E parte vem da nossa própria amostra. Vários países aparecem sobretudo por meio de uma única cidade grande e muito visitada — Bangkok pela Tailândia, Praga pela Tchéquia, Londres pelo Reino Unido, Buenos Aires pela Argentina —, enquanto os números do Japão vêm de quase 40 cidades, muitas delas de porte médio. Os da Romênia vêm de Craiova, não de Bucareste. O Brasil é um bom contraexemplo: além do Rio de Janeiro, nossas listas brasileiras incluem Maringá e cidades menores do entorno, no Paraná, longe das principais rotas turísticas — e mesmo assim o Brasil tem as notas mais generosas da tabela.

O número de avaliações varia ainda mais

O volume varia muito mais que as estrelas. O lugar mediano das nossas listas tem 881 avaliações. Na Argentina são 4.598, na Áustria 4.175, no México 4.030 e no Reino Unido 3.781; na Romênia, só 320, no Japão 481 e na Alemanha 542. Ou seja, 500 avaliações ficam acima da mediana nas nossas listas japonesas e equivalem a cerca de um nono da mediana argentina.

Contagens pequenas são comuns em alguns países e raras em outros: 23% dos lugares das nossas listas brasileiras têm menos de 100 avaliações, assim como 21% na Índia e 20% no Japão, contra 1% na Tailândia, Argentina, Tchéquia e Austrália. Um lugar com 80 avaliações não chama atenção nas nossas listas japonesas; na nossa lista de Bangkok, seria um de pouquíssimos.

Nosso ranking lida com isso de um jeito simples. A parte de qualidade da nossa nota "Melhores" parte de um 4,0 neutro para todo lugar e deixa a média do próprio lugar assumir à medida que as avaliações se acumulam; são necessárias cerca de 300 avaliações para a nota do lugar pesar mais que esse ponto de partida. Um 4,8 com 320 avaliações fica com cerca de 4,41 nessa medida, e um 4,8 com 4.598 avaliações com cerca de 4,75. É uma cautela proposital com lugares de pouco volume, e é um dos motivos de nossas listas sempre compararem lugares dentro da mesma cidade, nunca entre países.

O tipo de lugar também pesa

O tipo de lugar mexe na régua tanto quanto o país. Somando todas as nossas listas, restaurantes, cafés, bares e spas têm mediana 4,6, enquanto parques ficam em 4,4 e compras (sobretudo shoppings) em 4,3, com só 21% em 4,5 ou mais. Categorias em que os lugares juntam milhares de avaliações raramente sustentam um 4,8: só 1% dos lugares de compras, 5% dos parques e 8% das atrações chegam lá, contra 28% dos restaurantes e bares e 32% dos spas.

Tipo de lugarLugaresNota medianaCom 4,5+Com 4,8+Avaliações (mediana)
Bares e vida noturna1.1594,670%28%339
Restaurantes1.6704,668%28%858
Cafés1.3674,666%27%441
Spa e onsen6314,660%32%514
Museus7254,560%11%2.241
Templos, santuários e igrejas9814,558%19%579
Hotéis8674,557%10%1.578
Atrações1.1634,551%8%2.268
Parques e jardins8214,447%5%1.582
Compras (sobretudo shoppings)3944,321%1%5.308

Os 21 países somados, retrato de 13 de outubro de 2026. O Japão responde por 39% desses lugares, então os números somados pendem para as notas japonesas.

Uma regra prática para a próxima viagem

Compare o lugar com a mediana local, não com 5,0. Na prática:

  • Descubra a referência local: a tabela de países acima ou as notas dos primeiros colocados na lista daquela cidade no nosso site.
  • Leia a nota em relação a ela: o meio das nossas listas é 4,4 no Japão e 4,7 no Brasil, então o mesmo 4,5 fica acima da média num país e abaixo no outro.
  • Compare também o número de avaliações com a mediana local: 300 avaliações é o normal em Craiova e bem menos de um décimo da mediana de Viena.
  • Compare coisas parecidas: um parque com 4,4 ou um shopping com 4,3 está dentro do normal; a mesma nota para um café ou um bar fica abaixo da mediana.
  • Leia algumas avaliações no idioma local. Visitantes costumam dar notas mais altas que moradores, então a opinião de quem mora ali ajuda a conferir, principalmente perto das grandes atrações.
  • Olhe também as avaliações mais recentes. A média inclui todas as notas já publicadas, então pode demorar a refletir uma mudança recente.

O que estes números não dizem

Estas são referências para os lugares das nossas listas, não para todos os estabelecimentos de cada país. Leve em conta:

  • Nossas listas são montadas a partir dos lugares que o Google devolve para buscas como "best restaurants in Lisbon" (melhores restaurantes de Lisboa), e só ficam os que têm pelo menos 20 avaliações. Isso já é uma seleção de lugares conhecidos e, em geral, bem avaliados, então as medianas são mais altas do que seriam para todos os estabelecimentos.
  • O Japão responde por 3.834 dos 9.778 lugares (39%) e por isso puxa os números gerais para baixo. A mediana geral de 4,5 não é uma média mundial.
  • Algumas amostras são pequenas: a Austrália tem 82 lugares, a Romênia 131 e a Alemanha 140, cada uma tirada principalmente de uma única cidade (Sydney, Craiova e Essen).
  • As medianas usam as notas como o Google as mostra, então andam de 0,1 em 0,1.
  • Notas e contagens mudam todos os dias. Estes números são do retrato de 13 de outubro de 2026.